Suchen im Archiv 

 Besucher:  
 Benutzername:
 Passwort:



Passwort vergessen?
 
Aktuell Bezirk Darmstadt-Odenwald
08.05.2018 - Gute Medaillenausbeute
35. Johann-Gölz-Turnier des SV Fahrenbach


Chris Steingrüber (rot) vom Ausrichter SV Fahrenbach gewann bei der 35. Auflage des Johann-Gölz-Turniers die Silbermedaille in der Klasse bis 38 kg der C-Jugend. Fotos: Yvonne Steingrüber

Silber gab es auch für Leonid Axt (rot) der den zweiten Platz in der Klasse bis 48 kg bei der A-Jugend belegte.


Silber Nummer drei für Ausrichter SV Fahrenbach erkämpfte Gabriel Doulgeridis (Rot)


und die vierte Silbermedaille für den SV Fahrenbach holte Linus Keil (blau).

Das Johann-Gölz-Turnier des SV Fahrenbach gehört zu den ältesten Nationalen Turnieren in Deutschland und zu den renommiertesten Turnieren im griechisch-römischen Stil. Zur 35. Auflage des Klassikers kamen diesmal 249 Teilnehmer (2017: 237 Teilnehmer) aus 40 Vereinen in die Sporthalle der Heinrich-Böll-Gesamtschule in Fürth, darunter auch 76 Ringer aus dem Bezirk Darmstadt/Odenwald, die sich auf acht Vereine verteilten. Mit 39 Medaillen, darunter jeweils zwölf Gold- und Bronze- sowie 15 Silberplaketten fiel die Ausbeute gut aus.

Ausrichter SV Fahrenbach brachte 17 Ringer auf die Matten und die belegten den zweiten Platz in der Vereinswertung (61 Punkte) ganz knapp hinter ASV Karthause (63 Punkte). Unter den Top-Ten der Vereinswertung sind noch der KSV Rimbach auf Rang fünf (12 Teilnehmer, 46 Punkte) und der ASV Schaafheim auf Platz sieben (14 Teilnehmer, 39 Punkte) zu finden.

Medaillengewinne der Darmstadt/Odenwald-Ringer

Goldmedaillen
Mick Raabe (KSV Seeheim) B-Jugend 35 kg
Alex Brjuchovic (AV Groß-Zimmern) B-Jugend 38 kg
Dominic Arnold (SV Fahrenbach) B-Jugend 45 kg
Lorn Schütz (SG Arheilgen) B-Jugend 57 kg
Eliah Lucyga (ASV Schaafheim) C-Jugend 34 kg
Felix Schmitt (KSV Rimbach) C-Jugend 42 kg
Paul Fuhrmann (SV Fahrenbach) C-Jugend 54 kg
Marc Blatt (SV Fahrenbach) C-Jugend 58 kg
Katja Stockmann (KSV Rimbach) E-Jugend 20 kg
Adrian Airich (KSV Rimabch) E-Jugend 23 kg
Onur Celebi (ASV Dieburg) E-Jugend 30 kg
Sascha Schwab (KSV Rimbach) E-Jugend 40 kg

Silbermedaillen
Jeremias Frank (ASV Schaafheim) A-Jugend 45 kg
Leonid Axt (SV Fahrenbach) A-Jugend 48 kg
Felix Reith (SG Arheilgen) A-Jugend 71 kg
Marius Botezatu (SG Arheilgen) B-Jugend 38 kg
Kelvin Täumert (KSV Rimbach) B-Jugend 41 kg
Davut-Han Demir (KSV Rimbach) B-Jugend 57 kg
Chris Steingrüber (SV Fahrenbach) C-Jugend 38 kg
Eyüp Görgülü (AV Groß-Zimmern) D-Jugend 27 kg
Dishan Montes (SG Arheilgen) D-Jugend 42 kg
Nahla Maylin Eichheimer (KSV Seeheim) E-Jugend 22 kg
German Broshnik (SG Arheilgen) E-Jugend 26 kg
Gabriel Doulgeridis (SV Fahrenbach) E-Jugend 27 kg
Linus Keil (SV Fahrenbach) E-Jugend 30 kg
Patrick Lehrian (ASV Schaafheim) E-Jugend 33 kg
Valentin Grawunder (ASV Schaafheim) E-Jugend 40 kg

Bronzemedaillen
Roko Marin (SG Arheilgen) A-Jugend 45 kg
Luca Görisch (KSV Seeheim) A-Jugend 71 kg
Justin Dittrich (ASV Dieburg) B-Jugend 48 kg
Colin Riley (SV Fahrenbach) C-Jugend 46 kg
Yasin Müller (ASV Dieburg) C-Jugend 58 kg
Adrian Grawunder (ASV Schaafheim) D-Jugend 34 kg
Johannes Kirsch (ASV Schaafheim) E-Jugend 20 kg
Tim Stockmann (KSV Rimbach) E-Jugend 24 kg
Luke Schmitt (KSV Rimbach) E-Jugend 25 kg
Mattes Stolpe (ASV Schaafheim) E-Jugend 26 kg
Artur Hamitov (AV Groß-Zimmern) E-Jugend 29 kg
Alessio Rao (SV Fahrenbach) E-Jugend 30 kg

|  Impressum  |  Datenschutzerklärung  |