Suchen im Archiv 

 Besucher:  
 Benutzername:
 Passwort:



Passwort vergessen?
 
Deutsche Meisterschaften Männer 2002 Freistil 2002 
15.03.2002
Deutsche Meisterschaften Männer 2002 Freistil
Ausrichter KSV Berghausen
Halle Altenbürghalle
Beschreibung Info KSV Berghausen
Bericht Berichte und Ergebnisse
Ergebnisse Endklassement
55 kg:
1. Jürgen Schlegel (RKG Freiburg)
2. Vasilij Zeiher (VfK Schifferstadt)
3. Thomas Sedlmeier (SV Hallbergmoos)
6. Cem Güvener (AC Goldbach)

60 kg:
1. Othmar Kuhner (KSV Aalen)
2. Olaf Brandt (FC Aue)
3. Normen Lübke (PSV Rostock)
11. Thomas Wörner (KSV Rimbach)
16. Patrick Dominik (AC Goldbach)

66 kg:
1. Engin Ürün (VfK Schifferstadt)
2. Thorsten Dominik (AC Goldbach)
3. Sergei Kowalenko (KSV Köllerbach)
12. Peter Weisenberger (SC Kleinostheim)
13. Christian Graupeter (RWG Mömbris/Königshofen)

74 kg:
1. Alexander Leipold (VfK Schifferstadt)
2. Jan Radschunat (SV Halle)
3. Christian Weiß (TuS Jena)
13. Mario Wohlfahrt (KSC Hösbach)

84 kg:
1. Andre Backhaus (AV Markneukirchen)
2. Daniel Strumpf (TuS Jena)
3. Marc Buschle (KSV Aalen)
6. Andreas Osipov (KSV Rimbach)
9. Felix Wissel (RWG Mömbris/Königshofen)

96 kg:
1. Jurij Schmatow (KSV Köllerbach)
2. Thomas Tonn (SC Luckenwalde)
3. Cengiz Cakici (KSV Aalen)
8. Kai Schmitt (KSV Rimbach

120 kg:
1. Sven Thiele (SV Halle)
2. Martin Moizek (KSK Neuss)
3. Detlef John (KSV Wiesental)

Länderwertung:
1. Sachsen (51 Punkten)
2. Württemberg (43 Punkten)
3. Südbaden (36 Punkte)
9. Hessen (24 Punkten)


Die Finalpaarungen
Finale 55 kg: Jürgen Schlegel (RKG Freiburg) gegen Vasilij Zeiher VfK Schifferstadt) PS 6-5
Kampf um Platz 3: Dominik Waag (SV Halle) gegen Thomas Sedlmeier (SV Hallbergmoos) PN 2-4

Finale 60 kg: Olaf Brandt (FC Aue) gegen Othmar Kuhner (KSV Aalen) Schulterniederlage
Kampf um Platz 3: Normen Lübke (PSV Rostock) gegen Rainer Weber (KSV Wollmatingen) PS 4-0

Finale 66 kg: Thorsten Dominik (AC Goldbach) gegen Engin Ürün (VfK Schifferstadt) PN 0-8
Kampf um Platz 3: Sergei Kowalenko (KSV Köllerbach) gegen Martin Buhz (PSV Rostock) PS 8-3

Finale 74 kg: Alexander Leipold (VfK Schifferstadt) gegen Jan Radschunat (SV Halle) Aufgabesieg
Kampf um Platz 3: Thomas Weber (TuS Adelhausen) gegen Christian Weiß (TuS Jena) PN 0-7

Finale 84 kg: Daniel Strumpf (RSV Greiz) gegen Andre Backhaus (AV Markneukirchen) PN 1-4
Kampf um Platz 3: Marc Buschle (KSV Aalen) gegen Selami Akosman (FC Aue) PS 10-0

Finale 96 kg: Thomas Tonn (SC Luckenwalde) gegen Jurij Schmatow (KSV Köllerbach) Schulterniederlage
Kampf um Platz 3: Ronny Fritz (SV Sömmerda) gegen Cengiz Cakici (KSV Aalen) PN 0-12

Finale 120 kg: Sven Thiele (SV Halle) gegen Martin Moizek (KSK Neuss) Aufgabesieg
Kampf um Platz 3: Detlef John (KSV Wiesental) gegen Raimund Schulnies (KSV Haslach) Disqualifikationssieg

Ergebnisse der heimischen Athleten

55 kg: Cem Güvener (AC Goldbach)
1. Runde gegen René Pikulla (Luckenwalder SC) PS 15-0; 2. Runde Freilos; 3. Runde gegen Alexander Jakuschew (KSV Kornwestheim) PS 6-5; 4. Runde gegen Vasilij Zeiher (VfK Schifferstadt) PN 0-12 – ausgeschieden.

60 kg: Patrick Dominik (AC Goldbach)
1. Runde gegen Sebastian Weckener (SV Thalheim) PS 5-1; 2. Runde Freilos; 3. Runde gegen Enrico Berg (SV Halle) PN 0-4 – ausgeschieden.

60 kg: Thomas Wörner (KSV Rimbach)
1. Runde gegen Johannes Wrensch (RSV Greiz) PS 4-2; 2. Runde gegen Michele Rauhut (VfL Neckargartach) PN 2-7; 3. Runde Freilos – ausgeschieden.

66 kg: Christian Graupeter (RWG Mömbris/Königshofen)
1. Runde gegen Raymond Schmidt (SV Nürnberg) PS 10-0; 2. Runde gegen Sirin Fatih (KSV Witten) PN 2-3 nach Verlängerung; 3. Runde Freilos – ausgeschieden.

66 kg: Peter Weisenberger (SC Kleinostheim)
1. Runde gegen Alexander Adelsberger (ASV Bruchsal) PS 10-0; 2. Runde gegen Ronny Sauter (KSV Aalen) PN 3-4; 3. Runde gegen Engin Ürün (VfK Schifferstadt) PN 0-5 – ausgeschieden.

66 kg: Thorsten Dominik (AC Goldbach)
1. Runde gegen Jens Lutz (KSV Berghausen) PS 10-0; 2. Runde Freilos; 3. Runde gegen Martin Eiseler (RSV Frankfurt/Oder) PS 10-0; 4. Runde gegen Patrick Abele (TSV Dewangen) PS 10-0; Viertelfinale gegen Sirin Fatih (KSV Witten) PS 3-1; Halbfinale gegen Sergei Kowalenko (KSV Köllerbach) PS 4-3; Finale gegen Engin Ürün (VfK Schifferstadt) PN 0-8.

66 kg: Gottfried Kacafirek (KSV Rimbach)
1. Runde gegen Martin Buhz (PSV Rostock) PN 0-11; 2. Runde Freilos; 3. Runde gegen Michael Wehlan (SC Luckenwalde) PN 5-12 – ausgeschieden.

66 kg: Engin Ürün (VfK Schifferstadt)
1. Runde gegen Ronny Sauer (KSV Aalen) PS 5-1; 2. Runde gegen Alexander Adelsberger (ASV Bruchsal) PS 11-0; 3. Runde gegen Peter Weisenberger (SC Kleinostheim) PS 5-0; Viertelfinale gegen Thomas Kaczanowicz (KSV Aalen) Sieg durch Kampfrichterentscheid bei 2-2 Punkten; Halbfinale gegen Martin Buhz (PSV Rostock) PS 6-1; Finale gegen Thorsten Dominik (AC Goldbach) PS 8-0.

74 kg: Mario Wohlfahrt (KSC Hösbach)
1. Runde gegen Sebastian Scheidig (AV Zella-Mehlis) PS 11-1; 2. Runde Freilos; 3. Runde gegen Dominik Groß (SV Weingarten) PN 1-4 – ausgeschieden.

74 kg: Alexander Leipold (VfK Schifferstadt)
1. Runde gegen Ralph Piterek (RC Potsdam) PS 10-0; 2. Runde Freilos; 3. Runde gegen Bert Kleinhans (BAC Paderborn) Schultersieg; 4. Runde gegen Stephan Weller (VfL Neckargartach) PS 10-0; Viertelfinale gegen Andreas Zabel (SC Luckenwalde) Schultersieg; Halbfinale gegen Thomas Weber (TuS Adelhausen) Schultersieg; Finale gegen Jan Radschunat (SV Halle) Aufgabesieg.

84 kg: Felix Wissel (RWG Mömbris/Königshofen)
1. Runde gegen Selami Akosman (FC Erzgebirge Aue) PN 1-8; 2. Runde gegen Erol Bayram (KSG Ludwigshafen) PS 10-3; 3. Runde gegen Edgar Rimmer (SV Weingarten) – ausgeschieden.

84 kg: Andreas Osipov (KSV Rimbach)
1. Runde gegen Normen Enderle (KSV Berghausen) PS 9-2; 2. Runde gegen Artur Rimmer (ASV Landau) PS 6-1; 3. Runde Freilos; Viertelfinale gegen Daniel Strumpf (RSV Greiz) PN 1–11 – ausgeschieden.

96 kg: Kai Schmitt (KSV Rimbach)
1. Runde gegen Martin Siddiqui (KSV Berghausen) PS 3-1; 2. Runde gegen Jurij Schmatow (KSV Köllerbach) PN 0-7; 3. Runde gegen Volker Faißt (KSV Tennenbronn) PS 10-0 – ausgeschieden.


|  Impressum  |  Datenschutzerklärung  |